Wir sind sicher

Geschäftsbericht 2025

Landeskrankenhaus Rankweil

Zentrum für Psychiatrie & Neurologie

LKH Rankweil – Geschäftsbericht 2024

Ein weiteres Schwerpunktkrankenhaus ist das Sonderkrankenhaus Rankweil mit der Fokussierung auf die Fachbereiche Psychiatrie und Neurologie. Insgesamt werden am LKH Rankweil fünf Fachabteilungen zur gesundheitlichen Versorgung angeboten: die Erwachsenenpsychiatrie, Kinder- und Jugendpsychiatrie, Gerontopsychiatrie und die Neurologie sowie Physikalische Medizin.

Auch die stationäre Nachsorge für psychisch und neurologisch Erkrankte findet vor Ort statt. Mit dem entstehenden Neubau der Erwachsenenpsychiatrie wird zukünftig das Angebot der ambulanten Therapiemöglichkeiten erweitert. Hier in Rankweil ist ebenfalls ein Lernort der Pflegeschule Vorarlberg angesiedelt, um dank der Ausbildung von Pflegekräften die zukünftige Gesundheitsversorgung zu sichern.

Kontakt

Valdunastraße 16
6830 Rankweil
T +43 5522 403 0
office@lkhr.at
landeskrankenhaus.at/rankweil

Leitungsteam

Prim. Dr. Jan Di Pauli

Chefarzt, Leiter der Abteilung für Erwachsenenpsychiatrie

PDin Elke Kovatsch, MSc, MBA

Pflegedirektorin

Stv. Pflegedirektor: Thomas Fetz, MSc

Dir. Mag. (FH) Michael Saxenhammer, MBA

Verwaltungsdirektor

 

Fachbereiche
  • Erwachsenenpsychiatrie
  • Gerontopsychiatrie
  • Kinder- und Jugendpsychiatrie
  • Neurologie
  • Onkologie

    Interne E, organisatorisch der Inneren Medizin II im LKH Feldkirch zugeordnet

  • Radiologie
  • Department für Interdisziplinäre Remobilisation und Nachsorge
Weiteres Leistungsspektrum
  • Neurologie-Nachsorge
  • Physiotherapie, neurologische Ergotherapie
  • Logopädie
  • Klinische Psychologie, Psychotherapie sowie weitere psychiatrische sowie nichtpsychiatrische Therapien
  • Klinische Sozialarbeit
  • Radiologie
  • Wachkomastation
Eine Patientin und eine Pflegekraft spielen gemeinsam Karten an einem Tisch.
Eine Pflegekraft in blauer Arbeitskleidung gibt einer auf einer Bank sitzenden Frau die Hand.
Eine Pflegekraft in blauer Kleidung spricht aufmerksam mit einer Patientin.
Fünf lächelnde Teammitglieder in medizinischer und ziviler Kleidung stehen mit verschränkten Armen gemeinsam in einem Flur.
Eine lächelnde Pflegekraft in blauer Kleidung sitzt einer Frau an einem Tisch gegenüber und führt ein Gespräch mit ihr.
Eine Pflegekraft bezieht ein Krankenbett in einem hellen Patientenzimmer mit Blick ins Grüne.
Wir sind sicher

Leistungskennzahlen

Zeilenhöhe anpassen
Sortieren nach
AbteilungBettenBelagstagestationäre Patient:innenVerweildauerOperationenAmbulanzfrequenzen
Erwachsenenpsychiatrie15033.5183.13210,7006.438
Gerontopsychiatrie6213.07855023,8001.218
Interdisziplinäre Nachsorge286.80846214,750
Kinder- und Jugendpsychiatrie256.80725926,2803.871
Neurologie10822.9892.6108,8103.265
Gesamt37383.2006.92412,02014.792
AbteilungErwachsenenpsychiatrie
Betten150
Belagstage33.518
stationäre Patient:innen3.132
Verweildauer10,70
Operationen0
Ambulanzfrequenzen6.438
AbteilungGerontopsychiatrie
Betten62
Belagstage13.078
stationäre Patient:innen550
Verweildauer23,80
Operationen0
Ambulanzfrequenzen1.218
AbteilungInterdisziplinäre Nachsorge
Betten28
Belagstage6.808
stationäre Patient:innen462
Verweildauer14,75
Operationen0
Ambulanzfrequenzen
AbteilungKinder- und Jugendpsychiatrie
Betten25
Belagstage6.807
stationäre Patient:innen259
Verweildauer26,28
Operationen0
Ambulanzfrequenzen3.871
AbteilungNeurologie
Betten108
Belagstage22.989
stationäre Patient:innen2.610
Verweildauer8,81
Operationen0
Ambulanzfrequenzen3.265
AbteilungGesamt
Betten373
Belagstage83.200
stationäre Patient:innen6.924
Verweildauer12,02
Operationen0
Ambulanzfrequenzen14.792

Mitarbeiter:innen

689Gesamt

* Aufschlüsselung Verwaltung und sonstige Berufsgruppen: Verwaltungsmitarbeiter:innen selbst, Sekretariate, Buchhaltung, Personaldienst, Hauswirtschaft, Informationsdienst, Transportdienst, IT-Mitarbeiter:innen, Techniker:innen, Küchenmitarbeiter:innen, Psycholog:innen und Psychotherapeut:innen, Kindergärtner:innen, Lehrer:innen, Sozialarbeiter:innen, Seelsorge (z.T.) sowie auch die Medizinisch-technischen Dienste wie etwa Laborant:innen, Radiologietechniker:innen, Physiotherapeut:innen, Hebammen, u.v.m.

Patient:innenversorgung

6.924

stationäre Patient:innen

14.792

ambulante Frequenzen

Wir sind sicher: Vorarlberger Landeskrankenhäuser. Denn wir sichern, was zählt. Jedes Jahr. Die gezeigten Szenen repräsentieren Ausschnitte aus dem Arbeitsalltag im LKH. Danke an die Mitarbeitenden.

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Website-Erlebnis zu bieten, sofern Sie uns die Berechtigung dazu erteilen. Es handelt sich dabei um Cookies, welche die Funktionalität und Sicherheit der Website gewährleisten und solche, die zu Statistik- und Marketingzwecken eingesetzt werden. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht alle Funktionalitäten zur Verfügung stehen.