Wir sind sicher

Geschäftsbericht 2025

Landeskrankenhaus Bregenz

Akutspital Unterland mit breit aufgestelltem Leistungsspektrum

LKH Bregenz – Geschäftsbericht 2024

Innere Medizin, Unfall- und Allgemeinchirurgie, Urologie, Frauenheilkunde, Pädiatrie und Radiologie sowie eine Abteilung für Anästhesie- und Intensivmedizin – acht Fachabteilungen bietet das LKH Bregenz und damit eine breitgefächerte medizinische Betreuung für seine Patient:innen aus dem Unterland. Hand in Hand wird eine optimale Gesundheitsversorgung in der Landeshauptstadt sichergestellt.

Gleich nebenan liegt ein Lernort der Pflegeschule Vorarlberg, wo die Nähe zum Krankenhaus eine wertvolle Synergie für den Praxisunterricht schafft.

Kontakt

Carl-Pedenz-Straße 2
6900 Bregenz
T +43 5574 401 0
office@lkhb.at
landeskrankenhaus.at/bregenz

Leitungsteam

Primar Univ-Prof. Dr. Christian Huemer, Chefarzt und Leiter der Abteilung für Kinder- und Jugendheilkunde des Landeskrankenhaus Bregenz

Prim. Univ.-Prof. Dr. Christian Huemer

Chefarzt, Leiter der Kinder- und Jugendheilkunde

DGKP Martina Baumgartl, MSc, Pflegedirektorin LKH Hohenems und LKH Bregenz

PDin  Martina Baumgartl, MSc

Pflegedirektorin

Dir. Mag. Günter Amann

Verwaltungsdirektor

Stv. Verwaltungsdirektor und Standortleiter Bregenz und Hohenems:
Dipl. FW Manuel Müller, MSc

Fachbereiche
  • Ambulante Erstversorgungseinheit (AEE)
  • Anästhesie und Intensivmedizin
  • Chirurgie
  • Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Innere Medizin und Intensivstation
  • Kinder- und Jugendheilkunde
  • Radiologie
  • Unfallchirurgie
  • Urologie
Weiteres Leistungsspektrum
  • Diätbüro
  • Konsiliardienste
  • Physikalische Therapie
Fünfköpfiges Radiologie-Team, bestehend aus einem Arzt im weißen Kittel und vier Radiologietechnologinnen und -technologen in blauer Dienstkleidung, mit verschränkten Armen vor einem modernen Computertomographen (CT).
Zwei Fachkräfte der Radiologietechnologie in blauer Arbeitskleidung analysieren medizinische Schnittbilder am Computerbildschirm im Kontrollraum eines Landeskrankenhauses Bregenz.
Ein medizinischer Mitarbeiter in blauer Kleidung betreut einen Patienten auf der Liege eines Computertomographen.
Landeskrankenhaus Bregenz – LKH Geschäftsbericht 2024
Landeskrankenhaus Bregenz – LKH Geschäftsbericht 2024
Wir sind sicher

Leistungskennzahlen

Zeilenhöhe anpassen
Sortieren nach
AbteilungBettenBelagstagestationäre Patient:innenVerweildauerOperationenAmbulanzfrequenzen
Chirurgie457.9672.3873,341.65711.354
Gynäkologie305.5941.9692,848617.973
Innere Medizin8618.4424.6423,97020.976
Intensivmedizin81.6785503,0500
Neonatologie58851814,9000
Pädiatrie232.9102.0691,4107.252
Unfallchirurgie3810.2541.8565,521.23636.299
Urologie205.8282.3222,511.5476.046
Gesamt25553.55815.0583,565.30189.900
AbteilungChirurgie
Betten45
Belagstage7.967
stationäre Patient:innen2.387
Verweildauer3,34
Operationen1.657
Ambulanzfrequenzen11.354
AbteilungGynäkologie
Betten30
Belagstage5.594
stationäre Patient:innen1.969
Verweildauer2,84
Operationen861
Ambulanzfrequenzen7.973
AbteilungInnere Medizin
Betten86
Belagstage18.442
stationäre Patient:innen4.642
Verweildauer3,97
Operationen0
Ambulanzfrequenzen20.976
AbteilungIntensivmedizin
Betten8
Belagstage1.678
stationäre Patient:innen550
Verweildauer3,05
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungNeonatologie
Betten5
Belagstage885
stationäre Patient:innen181
Verweildauer4,90
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungPädiatrie
Betten23
Belagstage2.910
stationäre Patient:innen2.069
Verweildauer1,41
Operationen0
Ambulanzfrequenzen7.252
AbteilungUnfallchirurgie
Betten38
Belagstage10.254
stationäre Patient:innen1.856
Verweildauer5,52
Operationen1.236
Ambulanzfrequenzen36.299
AbteilungUrologie
Betten20
Belagstage5.828
stationäre Patient:innen2.322
Verweildauer2,51
Operationen1.547
Ambulanzfrequenzen6.046
AbteilungGesamt
Betten255
Belagstage53.558
stationäre Patient:innen15.058
Verweildauer3,56
Operationen5.301
Ambulanzfrequenzen89.900

Mitarbeiter:innen

863Gesamt

* Aufschlüsselung Verwaltung und sonstige Berufsgruppen: Verwaltungsmitarbeiter:innen selbst, Sekretariate, Buchhaltung, Personaldienst, Hauswirtschaft, Informationsdienst, Transportdienst, IT-Mitarbeiter:innen, Techniker:innen, Küchenmitarbeiter:innen, Psycholog:innen und Psychotherapeut:innen, Kindergärtner:innen, Lehrer:innen, Sozialarbeiter:innen, Seelsorge (z.T.) sowie auch die Medizinisch-technischen Dienste wie etwa Laborant:innen, Radiologietechniker:innen, Physiotherapeut:innen, Hebammen, u.v.m.

Patient:innenversorgung

15.058

stationäre Patient:innen

89.900

ambulante Frequenzen

5.301

Operationen

Wir sind sicher: Vorarlberger Landeskrankenhäuser. Denn wir sichern, was zählt. Jedes Jahr. Die gezeigten Szenen repräsentieren Ausschnitte aus dem Arbeitsalltag im LKH. Danke an die Mitarbeitenden.

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Website-Erlebnis zu bieten, sofern Sie uns die Berechtigung dazu erteilen. Es handelt sich dabei um Cookies, welche die Funktionalität und Sicherheit der Website gewährleisten und solche, die zu Statistik- und Marketingzwecken eingesetzt werden. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht alle Funktionalitäten zur Verfügung stehen.