Wir sind sicher

Geschäftsbericht 2025

Landeskrankenhaus Hohenems

Operative Tagesklinik & Zentrum für konservative Medizin

LKH Hohenems – Geschäftsbericht 2024

Mit insgesamt acht Fachabteilungen ist das LKH Hohenems ein Standardkrankenhaus mit wesentlichen Schwerpunkten: In der Tagesklinik des LKH Hohenems werden – ohne stationären Aufenthalt – interdisziplinäre operative Eingriffe vorgenommen. Besondere medizinische Disziplinen wie die Konservative Orthopädie, die Pulmologie sowie die Psychosomatische Medizin gibt es in ganz Vorarlberg nur am LKH Hohenems.

Das Emser Spital ist zudem Standort für die Palliativstation in Vorarlberg. Hier hat sich das landesweite Netzwerkzentrum für Palliative Care entwickelt – ein zukunftsorientiertes Versorgungskonzept, das mehr Lebensqualität für schwerkranke Patient:innen bietet.

Kontakt

Bahnhofstraße 31
6845 Hohenems
T +43 5576 703 0
office@lkhh.at
landeskrankenhaus.at/hohenems

Leitungsteam

Prim. Priv.- Doz. Dr. Günter Höfle

Chefarzt, Leiter der Abteilungen Innere Medizin im LKH Hohenems und im LKH Bregenz

DGKP Martina Baumgartl, MSc, Pflegedirektorin LKH Hohenems und LKH Bregenz

PDin Martina Baumgartl, MSc

Pflegedirektorin

Dir. Mag. Günter Amann

Verwaltungsdirektor

Stv. Verwaltungsdirektor und Standortleiter Bregenz und Hohenems:
Dipl. FW Manuel Müller, MSc

 

Fachbereiche
  • Anästhesie
  • Innere Medizin mit Palliativstation
  • Fachschwerpunkt für Konservative Orthopädie
  • Department für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
  • Pulmologie
  • Radiologie
  • Tageschirurgie mit Allgemeinchirurgie, Augenchirurgie und Unfallchirurgie
Weiteres Leistungsspektrum
  • Konsiliarfächer

    Augenheilkunde, Dermatologie, HNO, Neurologie, Psychiatrie

  • Physiotherapie
Vier lächelnde Mitarbeiter in blauer Arbeitskleidung stehen mit verschränkten Armen nebeneinander auf einem Krankenhausflur.
Eine Pflegekraft leitet eine ältere Patientin auf einem Stuhl bei Bewegungsübungen an.
Landeskrankenhaus Hohenems – LKH Geschäftsbericht 2024
Eine Pflegekraft erklärt einer älteren Patientin auf einem Bewegungstrainer die Einstellungen am Monitor.
Landeskrankenhaus Hohenems – LKH Geschäftsbericht 2024
Landeskrankenhaus Hohenems – LKH Geschäftsbericht 2024
Wir sind sicher

Leistungskennzahlen

Zeilenhöhe anpassen
Sortieren nach
AbteilungBettenBelagstagestationäre Patient:innenVerweildauerOperationenAmbulanzfrequenzen
Innere Medizin5212.4482.5744,84015.503
Intensivmedizin61.1964542,6400
Konservative Orthopädie144.2476446,6001.812
Palliativstation164.70434113,7900
Psychosomatik143.75712230,920720
Pulmologie386.1702.4362,5306.627
Tageschirurgie83393.9190,093.8965.891
Unfallchirurgie31.274
Gesamt14832.86110.0743,263.89661.827
AbteilungInnere Medizin
Betten52
Belagstage12.448
stationäre Patient:innen2.574
Verweildauer4,84
Operationen0
Ambulanzfrequenzen15.503
AbteilungIntensivmedizin
Betten6
Belagstage1.196
stationäre Patient:innen454
Verweildauer2,64
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungKonservative Orthopädie
Betten14
Belagstage4.247
stationäre Patient:innen644
Verweildauer6,60
Operationen0
Ambulanzfrequenzen1.812
AbteilungPalliativstation
Betten16
Belagstage4.704
stationäre Patient:innen341
Verweildauer13,79
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungPsychosomatik
Betten14
Belagstage3.757
stationäre Patient:innen122
Verweildauer30,92
Operationen0
Ambulanzfrequenzen720
AbteilungPulmologie
Betten38
Belagstage6.170
stationäre Patient:innen2.436
Verweildauer2,53
Operationen0
Ambulanzfrequenzen6.627
AbteilungTageschirurgie
Betten8
Belagstage339
stationäre Patient:innen3.919
Verweildauer0,09
Operationen3.896
Ambulanzfrequenzen5.891
AbteilungUnfallchirurgie
Betten
Belagstage
stationäre Patient:innen
Verweildauer
Operationen
Ambulanzfrequenzen31.274
AbteilungGesamt
Betten148
Belagstage32.861
stationäre Patient:innen10.074
Verweildauer3,26
Operationen3.896
Ambulanzfrequenzen61.827

Mitarbeiter:innen

505Gesamt

* Aufschlüsselung Verwaltung und sonstige Berufsgruppen: Verwaltungsmitarbeiter:innen selbst, Sekretariate, Buchhaltung, Personaldienst, Hauswirtschaft, Informationsdienst, Transportdienst, IT-Mitarbeiter:innen, Techniker:innen, Küchenmitarbeiter:innen, Psycholog:innen und Psychotherapeut:innen, Kindergärtner:innen, Lehrer:innen, Sozialarbeiter:innen, Seelsorge (z.T.) sowie auch die Medizinisch-technischen Dienste wie etwa Laborant:innen, Radiologietechniker:innen, Physiotherapeut:innen, Hebammen, u.v.m.

Patient:innenversorgung

10.074

stationäre Patient:innen

61.827

ambulante Frequenzen

3.896

Operationen

Wir sind sicher: Vorarlberger Landeskrankenhäuser. Denn wir sichern, was zählt. Jedes Jahr. Die gezeigten Szenen repräsentieren Ausschnitte aus dem Arbeitsalltag im LKH. Danke an die Mitarbeitenden.

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Website-Erlebnis zu bieten, sofern Sie uns die Berechtigung dazu erteilen. Es handelt sich dabei um Cookies, welche die Funktionalität und Sicherheit der Website gewährleisten und solche, die zu Statistik- und Marketingzwecken eingesetzt werden. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht alle Funktionalitäten zur Verfügung stehen.