Wir sind sicher

Geschäftsbericht 2025

Landeskrankenhaus Bludenz

Akutspital Oberland

LKH Bludenz – Geschäftsbericht 2024

Das LKH Bludenz ist das Zentrum der medizinischen Versorgung der südlichen Landeshälfte Vorarlbergs. Sein Angebot umfasst: die interdisziplinäre orthopädisch-unfallchirurgische Versorgung, die Allgemein- und Tageschirurgie (für Unfallchirurgie, Gynäkologie, Chirurgie, HNO), die Innere Medizin und Intensivmedizin sowie die Anästhesie- und Intensivmedizin. Hinzu kommt Frauenheilkunde und Geburtshilfe. Sowohl für Patient:innen aus Bludenz als auch für Feriengäste bietet das LKH Bludenz eine Versorgung auf Top-Niveau an.

Kontakt

Spitalgasse 13
6700 Bludenz
T +43 5552 603 0
office@lkhz.at
www.landeskrankenhaus.at/bludenz

Leitungsteam

Dr. Süssenbacher – LKH Geschäftsbericht 2021

Prim. Priv.-Doz. Dr. Alois Süssenbacher

Chefarzt, Leiter der Abteilung für Innere Medizin

Herbert Keim – LKH Geschäftsbericht 2024

PD Herbert Keim, BSc, MBA

Pflegedirektor

Andreas Lauterer – LKH Geschäftsbericht 2024

Dir. Andreas Lauterer, BSc, MA

Verwaltungsdirektor

Fabiola Vallaster-Menchau, BA, MBA

Stv. Verwaltungsdirektorin und Standortleiterin

Fachbereiche
  • Allgemeine Chirurgie
  • Anästhesie mit Notarztwagen
  • Gynäkologie und Geburtshilfe
  • Innere Medizin und Intensivmedizin
  • Interdisziplinäre Intensivstation
  • Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Radiologie
  • Tageschirurgie
Weiteres Leistungsspektrum
  • Konsiliardienste
  • Physikalische Therapie
Ein Notarzt und Pflegekräfte versorgen gemeinsam einen verletzten Patienten auf einer Rettungsliege.
Ein Mitarbeiter in blauer Arbeitskleidung schiebt eine gelbe Transportliege auf dem Dachlandeplatz vor einer Bergkulisse.
Landeskrankenhaus Bludenz – LKH Geschäftsbericht 2024
Sechs Einsatz- und Pflegekräfte stehen mit verschränkten Armen vor einem Rettungswagen in einer Fahrzeughalle.
Landeskrankenhaus Bludenz – LKH Geschäftsbericht 2024
Landeskrankenhaus Bludenz – Geschäftsbericht LKH 2023
Wir sind sicher

Leistungskennzahlen

Zeilenhöhe anpassen
Sortieren nach
AbteilungBettenBelagstagestationäre Patient:innenVerweildauerOperationenAmbulanzfrequenzen
Chirurgie306.2401.9343,231.0106.221
Gynäkologie141.8316502,822622.847
Innere Medizin5914.0193.6833,81016.462
Interdisziplinäre Intensivstation61.40837343,770
Interdisziplinäre Tagesklinik801.41001.658
Unfallchirurgie206.7852.0713,281.01125.407
Gesamt13730.2839.2793,263.94150.937
AbteilungChirurgie
Betten30
Belagstage6.240
stationäre Patient:innen1.934
Verweildauer3,23
Operationen1.010
Ambulanzfrequenzen6.221
AbteilungGynäkologie
Betten14
Belagstage1.831
stationäre Patient:innen650
Verweildauer2,82
Operationen262
Ambulanzfrequenzen2.847
AbteilungInnere Medizin
Betten59
Belagstage14.019
stationäre Patient:innen3.683
Verweildauer3,81
Operationen0
Ambulanzfrequenzen16.462
AbteilungInterdisziplinäre Intensivstation
Betten6
Belagstage1.408
stationäre Patient:innen3734
Verweildauer3,77
Operationen0
Ambulanzfrequenzen
AbteilungInterdisziplinäre Tagesklinik
Betten8
Belagstage0
stationäre Patient:innen1.410
Verweildauer0
Operationen1.658
Ambulanzfrequenzen
AbteilungUnfallchirurgie
Betten20
Belagstage6.785
stationäre Patient:innen2.071
Verweildauer3,28
Operationen1.011
Ambulanzfrequenzen25.407
AbteilungGesamt
Betten137
Belagstage30.283
stationäre Patient:innen9.279
Verweildauer3,26
Operationen3.941
Ambulanzfrequenzen50.937

Mitarbeiter:innen

459Gesamt

* Aufschlüsselung Verwaltung und sonstige Berufsgruppen: Verwaltungsmitarbeiter:innen selbst, Sekretariate, Buchhaltung, Personaldienst, Hauswirtschaft, Informationsdienst, Transportdienst, IT-Mitarbeiter:innen, Techniker:innen, Küchenmitarbeiter:innen, Psycholog:innen und Psychotherapeut:innen, Kindergärtner:innen, Lehrer:innen, Sozialarbeiter:innen, Seelsorge (z.T.) sowie auch die Medizinisch-technischen Dienste wie etwa Laborant:innen, Radiologietechniker:innen, Physiotherapeut:innen, Hebammen, u.v.m.

Patient:innenversorgung

9.279

stationäre Patientinnen

50.937

ambulante Frequenzen

3.941

Operationen

Wir sind sicher: Vorarlberger Landeskrankenhäuser. Denn wir sichern, was zählt. Jedes Jahr. Die gezeigten Szenen repräsentieren Ausschnitte aus dem Arbeitsalltag im LKH. Danke an die Mitarbeitenden.

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Website-Erlebnis zu bieten, sofern Sie uns die Berechtigung dazu erteilen. Es handelt sich dabei um Cookies, welche die Funktionalität und Sicherheit der Website gewährleisten und solche, die zu Statistik- und Marketingzwecken eingesetzt werden. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht alle Funktionalitäten zur Verfügung stehen.