Wir sind sicher

Geschäftsbericht 2025

Landeskrankenhaus Feldkirch

Vorarlberger Schwerpunktkrankenhaus mit 22 Fachabteilungen

LKH Feldkirch – Geschäftsbericht 2024

Mit 22 Fachabteilungen und vielen Spezialisierungen ist das LKH Feldkirch das größte und am breitesten aufgestellte Krankenhaus in Vorarlberg. Auch hinsichtlich der Fachbereiche in der Ärzte- und Pflegeausbildung steht es an vorderster Stelle. Das LKH Feldkirch sorgt für eine medizinische Rundumbetreuung. Durch diese Konzentration spezialisierter, medizinischer Fachdisziplinen und Expert:innen an einem Ort ist die Behandlung von Patient:innen mit komplexen Erkrankungen auf universitärem Niveau möglich.

Außerdem sind am Schwerpunktkrankenhaus Feldkirch auch die Zentralapotheke sowie ein Lernort der Pflegeschule Vorarlberg verortet.

Kontakt

Carinagasse 47
6800 Feldkirch
T +43 5522 303 0
office@lkhf.at
landeskrankenhaus.at/feldkirch

Leitungsteam

Prim. Univ. Doz. Dr. Alexander De Vries; Chefarzt im LKH Feldkirch – Geschäftsbericht LKH 2023

Prim. Univ.-Doz. Dr. Alexander De Vries

Chefarzt, Leiter der Abteilung für Radioonkologie

Stv. Chefarzt Prim. Univ.-Doz. Dr. Wolfgang Hofmann, Leiter der Abteilung für Gefäßchirurgie

PD Bernd Schelling, MSc, MBA

Pflegedirektor

Stv. Pflegedirektorin Claudia Mathis, MSc

Andreas Lauterer – LKH Geschäftsbericht 2024

Dir. Andreas Lauterer, BSc, MA

Verwaltungsdirektor

Stv. Verwaltungsdirektor
Dr. Werner Gsteu, Personalleiter

Fachbereiche
  • Institut für Akutneurologie und Schlaganfall (IANS), Stroke Unit (Schlaganfalleinheit)
  • Allgemein-, Viszeral- und Thoraxchirurgie
  • Anästhesie und Intensivmedizin
  • Augenheilkunde
  • Dermatologie und Venerologie
  • Frauenheilkunde und Geburtshilfe
  • Gefäßchirurgie
  • Hals-Nasen-Ohren-Heilkunde
  • Innere Medizin I

    Kardiologie, Angiologie, Endokrinologie, Diabetologie, Intensivmedizin

    organisatorisch angegliedert: interdisziplinäre Nachsorge Maria Rast

  • Innere Medizin II

    Onkologie, Hämatologie, Gastroenterologie, Infektiologie

  • Innere Medizin III

    Nephrologie und Dialyse

  • Kinder- und Jugendheilkunde
  • Mund-, Kiefer- und Gesichtschirurgie
  • Neurochirurgie
  • Nuklearmedizin
  • Orthopädie und Unfallchirurgie
  • Institut für Pathologie
  • Institut für Medizinische Physik
  • Plastische Chirurgie
  • Institut für Diagnostische und Interventionelle Radiologie
  • Strahlentherapie und Radioonkologie
  • Urologie
Weiteres Leistungsspektrum
  • Beschwerdewesen & Soziale Dienste
  • Brustzentrum Vorarlberg
  • Endometriosezentrum
  • Zentrum für Gynäkologische Tumore
  • Kinderwunschzentrum
  • Institut für Krankenhaushygiene und Infektionsvorsorge
  • Physiotherapie und Remobilisation für stationäre Patient:innen
  • Zentrale Krankenhausapotheke für LKH-internen Bedarf
Am Standort Feldkirch
  • Medizinisches Zentrallabor
  • Blutspendedienst des ÖRK-Landesverbands Vorarlberg
  • VIVIT – Vorarlberg Institute for Vascular Investigation and Treatment (Büroräumlichkeiten)
Vier Pflegekräfte und zwei Personen aus dem Rettungsdienst stehen lächelnd in einem Behandlungsraum.
Rettungskräfte und eine Pflegekraft bringen einen Patienten auf einer Fahrtrage durch den Krankenhausflur.
Ein Team aus Rettungsdienst und Pflegekräften lagert einen Patienten mit Kopfverband gemeinsam auf eine Behandlungsliege um.
Vier IT-Teammitglieder stehen mit verschränkten Armen in einem hellen Flur.
Eine Pflegekraft schneidet den Kopfverband eines Patienten im Behandlungsraum zurecht.
Zwei Mitarbeiter:innen aus der IT-Abteilung im dunkelblauen Teamshirt arbeiten gemeinsam an einem Laptop.
Wir sind sicher

Leistungskennzahlen

Zeilenhöhe anpassen
Sortieren nach
AbteilungBettenBelagstagestationäre Patient:innenVerweildauerOperationenAmbulanzfrequenzen
Augenheilkunde343.7675.7670,6517.49432.899
Chirurgie387.6262.0873,651.8658.529
Coronary Care Unit CCU81.9671.27011,5500
Dermatologie122.2865664,04013.092
Gefäßchirurgie163.6587984,591.0911.627
Gynäkologie449.2383.4032,721.85513.593
Hals-, Nasen-, Ohrenheilkunde369.2302.7393,372.13016.596
IANS Stroke-Unit62.2858612,6504.359
Innere Medizin I4810.1013.7432,70027.492
Innere Medizin II289.1752.4453,75014.369
Innere Medizin III194.6601.0614,39021.278
Interne II E – medizinische Onkologie246.1341.7083,5900
Intensivmedizin183.6968844,1800
Intermediate Care Unit IMCU47585631,3500
Kinderwunschzentrum000005.810
Maria Rast348.75343520,1200
Mund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie81.8335373,421.8938.598
Neonatologie122.95829110,1800
Neurochirurgie173.7771.0663,547373.553
Nuklearmedizin51.096219500
Onkologie154.1551.3483,0800
Orthopädie & Unfallchirurgie11018.4944.6014,023.74245.321
Pädiatrie245.5912.2222,52011.193
Plastische Chirurgie162.7996714,171.3586.891
Urologie256.2443.1981,951.3778.110
Gesamt601130.28138.6003,3833.542243.310
AbteilungAugenheilkunde
Betten34
Belagstage3.767
stationäre Patient:innen5.767
Verweildauer0,65
Operationen17.494
Ambulanzfrequenzen32.899
AbteilungChirurgie
Betten38
Belagstage7.626
stationäre Patient:innen2.087
Verweildauer3,65
Operationen1.865
Ambulanzfrequenzen8.529
AbteilungCoronary Care Unit CCU
Betten8
Belagstage1.967
stationäre Patient:innen1.2701
Verweildauer1,55
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungDermatologie
Betten12
Belagstage2.286
stationäre Patient:innen566
Verweildauer4,04
Operationen0
Ambulanzfrequenzen13.092
AbteilungGefäßchirurgie
Betten16
Belagstage3.658
stationäre Patient:innen798
Verweildauer4,59
Operationen1.091
Ambulanzfrequenzen1.627
AbteilungGynäkologie
Betten44
Belagstage9.238
stationäre Patient:innen3.403
Verweildauer2,72
Operationen1.855
Ambulanzfrequenzen13.593
AbteilungHals-, Nasen-, Ohrenheilkunde
Betten36
Belagstage9.230
stationäre Patient:innen2.739
Verweildauer3,37
Operationen2.130
Ambulanzfrequenzen16.596
AbteilungIANS Stroke-Unit
Betten6
Belagstage2.285
stationäre Patient:innen861
Verweildauer2,65
Operationen0
Ambulanzfrequenzen4.359
AbteilungInnere Medizin I
Betten48
Belagstage10.101
stationäre Patient:innen3.743
Verweildauer2,70
Operationen0
Ambulanzfrequenzen27.492
AbteilungInnere Medizin II
Betten28
Belagstage9.175
stationäre Patient:innen2.445
Verweildauer3,75
Operationen0
Ambulanzfrequenzen14.369
AbteilungInnere Medizin III
Betten19
Belagstage4.660
stationäre Patient:innen1.061
Verweildauer4,39
Operationen0
Ambulanzfrequenzen21.278
AbteilungInterne II E – medizinische Onkologie
Betten24
Belagstage6.134
stationäre Patient:innen1.708
Verweildauer3,59
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungIntensivmedizin
Betten18
Belagstage3.696
stationäre Patient:innen884
Verweildauer4,18
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungIntermediate Care Unit IMCU
Betten4
Belagstage758
stationäre Patient:innen563
Verweildauer1,35
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungKinderwunschzentrum
Betten0
Belagstage0
stationäre Patient:innen0
Verweildauer0
Operationen0
Ambulanzfrequenzen5.810
AbteilungMaria Rast
Betten34
Belagstage8.753
stationäre Patient:innen435
Verweildauer20,12
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungMund-, Kiefer-, Gesichtschirurgie
Betten8
Belagstage1.833
stationäre Patient:innen537
Verweildauer3,42
Operationen1.893
Ambulanzfrequenzen8.598
AbteilungNeonatologie
Betten12
Belagstage2.958
stationäre Patient:innen291
Verweildauer10,18
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungNeurochirurgie
Betten17
Belagstage3.777
stationäre Patient:innen1.066
Verweildauer3,54
Operationen737
Ambulanzfrequenzen3.553
AbteilungNuklearmedizin
Betten5
Belagstage1.096
stationäre Patient:innen219
Verweildauer5
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungOnkologie
Betten15
Belagstage4.155
stationäre Patient:innen1.348
Verweildauer3,08
Operationen0
Ambulanzfrequenzen0
AbteilungOrthopädie & Unfallchirurgie
Betten110
Belagstage18.494
stationäre Patient:innen4.601
Verweildauer4,02
Operationen3.742
Ambulanzfrequenzen45.321
AbteilungPädiatrie
Betten24
Belagstage5.591
stationäre Patient:innen2.222
Verweildauer2,52
Operationen0
Ambulanzfrequenzen11.193
AbteilungPlastische Chirurgie
Betten16
Belagstage2.799
stationäre Patient:innen671
Verweildauer4,17
Operationen1.358
Ambulanzfrequenzen6.891
AbteilungUrologie
Betten25
Belagstage6.244
stationäre Patient:innen3.198
Verweildauer1,95
Operationen1.377
Ambulanzfrequenzen8.110
AbteilungGesamt
Betten601
Belagstage130.281
stationäre Patient:innen38.600
Verweildauer3,38
Operationen33.542
Ambulanzfrequenzen243.310

Mitarbeiter:innen

2.526Gesamt

* Aufschlüsselung Verwaltung und sonstige Berufsgruppen: Verwaltungsmitarbeiter:innen selbst, Sekretariate, Buchhaltung, Personaldienst, Hauswirtschaft, Informationsdienst, Transportdienst, IT-Mitarbeiter:innen, Techniker:innen, Küchenmitarbeiter:innen, Psycholog:innen und Psychotherapeut:innen, Kindergärtner:innen, Lehrer:innen, Sozialarbeiter:innen, Seelsorge (z.T.) sowie auch die Medizinisch-technischen Dienste wie etwa Laborant:innen, Radiologietechniker:innen, Physiotherapeut:innen, Hebammen, u.v.m.

Patient:innenversorgung

38.600

stationäre Patient:innen

243.310

ambulante Frequenzen

33.542

Operationen

Wir sind sicher: Vorarlberger Landeskrankenhäuser. Denn wir sichern, was zählt. Jedes Jahr. Die gezeigten Szenen repräsentieren Ausschnitte aus dem Arbeitsalltag im LKH. Danke an die Mitarbeitenden.

Cookie-Einstellungen

Wir verwenden Cookies, um Ihnen ein optimales Website-Erlebnis zu bieten, sofern Sie uns die Berechtigung dazu erteilen. Es handelt sich dabei um Cookies, welche die Funktionalität und Sicherheit der Website gewährleisten und solche, die zu Statistik- und Marketingzwecken eingesetzt werden. Bitte beachten Sie, dass auf Basis Ihrer Einstellungen womöglich nicht alle Funktionalitäten zur Verfügung stehen.